« 2015年6月広島南アルプスショートコース逆縦走 ④ | トップページ | 小田山 国草口から反時計回り ② »

2015年8月 5日 (水)

小田山 国草口から反時計回り ①

2015年6月10日
天気:晴れのち曇り、薄日あり
気温:22.1~27.8℃
湿度:55~66%
風速:1.0~3.5m/s(東広島)

海上側バス停10:19-国草口10:43-笹ヶ峠11:32-小田山12:28-展望岩12:33~12:57(昼食24分)-双子岩分岐13:29-下山ルート探索13:57~14:20(23分)-農園口14:43-海上側バス停15:07

 このところ、広島市役所前の広域案内図を見るたびに、そのうちと思っていた小田山。距離的には、ショートコースなのですが、鉄道がそばを通ってないので、バスを乗り継いで行かなければなりません。朝の仕事の後からの昼コースでは、帰宅がかなり遅くなりそう。そこで、丸一日取れる今日、ようやく出かけてみることにしました。

 ところが、前日にバス経路を調べていると、直通便のあることが判明。バスセンター8時55分発。もう少し早くても良いのだけど、他に適当なのがありません。まぁ、良かろう。5番乗り場に阿戸方面行のバスが到着。乗る前に、海上側に行くのかどうか運転手に、確認してみると、OKの返事。

 安心して乗車した芸陽バス。途中、瀬野駅を経由するとのこと。いったい一日に何本あるのでしょう。料金と時間によっては、今度行くときにはJRの利用も考えてみたいところ。それにしても、長い道中。眠くなってきますが、うつらうつらしながら、それでも、通り過ぎる山々はチェックしておきます。

つづき:小田山 国草口から反時計回り ②

« 2015年6月広島南アルプスショートコース逆縦走 ④ | トップページ | 小田山 国草口から反時計回り ② »

東広島・呉・熊野」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 小田山 国草口から反時計回り ①:

« 2015年6月広島南アルプスショートコース逆縦走 ④ | トップページ | 小田山 国草口から反時計回り ② »

2021年10月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

最近のコメント

最近のトラックバック

無料ブログはココログ