2020年7月11日 (土)

天上山 筒賀~湯来国原 ⑥

 四つん這いにならんと上れん。しかも長いんじゃ。じゃが、自分で何とかせにゃぁ、誰も助けてくれんで。そう自らに言い聞かせながら乗りきって、稜線に。期待しとったより東側、例の「横ぶけ人工林」標示板より、まだ手前じゃった。  それでも、ここからはさっきの尾根すじより歩きやすい道。そして、天上山に再登頂したのは14時08分。今のところ、1時間半以上のロスタイムか。ま、それはそれとしてとにかく、先を急ぐしか...

» 続きを読む

2020年7月10日 (金)

天上山 筒賀~湯来国原 ⑤

 山歩き情報に紹介されとったルート。東北東へと山道を道なりにもどって、さらに進むと「横ぶけ人工林」の案内標示がありました。てっきり、こっちじゃろと思うとった「横ぶけ登山口」は、北へと下りてしまうよう。こりゃ、違うの。  とりあえず、小天上山の方へ向かってみよう。途中、右側斜面に踏み跡のようなものがありましたが、どうも危なそう。まっすぐ進むことにします。すると、やがて急な上り勾配が目の前に。地形図を...

» 続きを読む

2020年7月 9日 (木)

天上山 筒賀~湯来国原 ④

 まもなく、天上山登山口の標識がありました。すぐに沢渡り。ここからは、これまでのユル林道とは違って、斜面を九十九折れに上る急勾配。もちろんジュラルミン階段や、急斜面を凌ぐ橋も何箇所か。その中には、仙骨あたりがゾクゾクするようなところも。  どうやら、先ほど迷い込んだ龍頭峡の上あたりを歩いているらしい。そして、やがて浅い谷道に移行します。やがて、道の途切れている湿った岩場。さっきのように滑り転げない...

» 続きを読む

2020年7月 8日 (水)

天上山 筒賀~湯来国原 ③

 そしてようやく、天上山が記された案内標示。その右角が尖っていたので、こっちじゃのと、安易に右に折れます。その手前の駐車場には、先ほど追い越されたクルマ。男女3人組みが休んでいます。親子か、もしくは、孫を合わせた三世代。  ちょっと遠いので、あいさつを交わすこともなく、右へと入って行きます。しかし、沢渡りもなく、ジュラルミン階段も、なかなか出くわさんのぉ。やがて、ナメラ滝か。そのまま奥へ行こうとし...

» 続きを読む

2020年7月 7日 (火)

天上山 筒賀~湯来国原 ②

 8時20分発の石見交通ですが、高速バス。ひょっとしたら予約が必要ではと、昨日の夜の段階で 懸念。ホームページをチェックしても、よく分りません。電話で照会するには、ちょっと時刻が遅い。ま、朝、バスセンターで聞いてみよう。パスピーが使えるんかどうかも含めて・・・。  そのため、少し早目の7時25分に出発。予定どおり、コンビニで強炭酸水を購入してバスセンターへ。エスカレーターで、人の脇を上るバカたれに...

» 続きを読む

2020年7月 6日 (月)

天上山 筒賀~湯来国原 ①

2020年6月24日天気:晴れ気温:20.2~30.8℃湿度:27~66%風速:0.4~2.2(津田) 筒賀パーキング9:14-龍頭峡迷走10:10~10:36(26分間)ー天上山登山口10:37-引き明けの森11:46~天上山12:12~12:24(昼食12分間)-横分け人工林分岐12:33~14:02(迷走1時間29分)-天上山14:08-林道口14:33-一松寺ルート取付き14:44-国原下...

» 続きを読む

2020年7月 5日 (日)

三滝山 自然の家からA・C・Bルート、そして大原山 ③

 やがて、斜面を伝う急坂。それでも、上りは歩きやすい。汗を流しながら、やがて、Cルートに合流。対側の坂は、もはや完全なササヤブ状態。左に折れて、鉄塔下のルートへ。覚悟していたとおりの急勾配が続きます。  ひょっとしたら、クサミ先生や紅シャツにまた会えるかもしれんのぉ・・・。まだか、まだかと思いつつ、ようやく三滝山山頂。長い時間が過ぎたような気がしましたが、後からチェックしてみると、合流点からわずか...

» 続きを読む

2020年7月 4日 (土)

三滝山 自然の家からA・C・Bルート、そして大原山 ②

 ゆったりと三滝山へと出発したのは、9時前。太田川河川敷を走ります。何度も通るルートなのに、上り坂をひとつ間違えてしまいます。しかし、直ちに引き返して、三滝橋へ。三滝駅に着いたのは、9時34分。今日はここから、少年自然の家をめざします。  いつの林道ながら、上ってみるとけっこうな勾配じゃの。今回は、建屋のすぐ西側を通って上へ。抜けると、広場には保育園児っぽい子どもたちと保母さんの集団。遠巻きにあい...

» 続きを読む

2020年7月 3日 (金)

三滝山 自然の家からA・C・Bルート、そして大原山 ①

2020年6月17日天気:晴れ気温:24.6~30.0℃湿度:32~46%風速:1.1~5.8m/s(広島) 公園8:56=三滝駅9:34-自然の家登山口10:08-高峠山10:19―Aルート稜線分岐10:36-谷分岐点10:50-Cルート合流点10:57-三滝山11:13~11:26(昼食13分間)-大原山11:49-防火水槽下山口12:04-三滝駅12:13=公園13:00(推定)  今日は...

» 続きを読む

2020年7月 2日 (木)

蓮華寺山 瀬野川中~北谷橋 ⑤

 そして、道のようなものをたどって行きますが、だんだんヤブっぽくなってきました。こりゃぁ、どうなっとるんかのと思いつつも、草の間にある踏み跡のようなものを、そのままたどってしまいました。結局、小さな尾根をふたつくらい越えることに。  こりゃ、ルートを外してしもうたの。さっきの段の右の方も、チェックしたら良かったのかも。しかし、もう引き返す気分は失せているので、そのまま歩けそうなところを探しさがし。...

» 続きを読む

«蓮華寺山 瀬野川中~北谷橋 ④